Inicio › Trasteros por habitante
📊 Estudio · Octubre de 2026

Trasteros por habitante: el ranking de las ciudades de España

Hemos contado los centros de trasteros de alquiler de las 54 ciudades de más de 100.000 habitantes y los hemos cruzado con su población oficial. Las grandes ciudades, donde los pisos son más pequeños, son las que menos tienen.

21,1centros por 100.000 habitantes en A Coruña, la primera
3,8en Barcelona, la última de las grandes
8,3mediana de las 54 ciudades

A Coruña, Huelva y Granada, a la cabeza

Entre las 54 ciudades de más de 100.000 habitantes con centros en el directorio, A Coruña es la que más trasteros de alquiler tiene en proporción a su población: 53 centros para 251.543 habitantes, 21,1 por cada 100.000. Le siguen Huelva (19,6), Granada (19,2) y León (17,0). Son ciudades medianas, con mucha vivienda en altura en el centro y donde el trastero de alquiler ha crecido como complemento del piso.

Las diez ciudades con más trasteros por habitante

Centros de trasteros de alquiler por cada 100.000 habitantes. Municipios de más de 100.000 habitantes.

A Coruña · 21,1 por 100.000 hab. · 53 centros · 251.543 hab.A Coruña21,1 · 53 centrosHuelva · 19,6 por 100.000 hab. · 28 centros · 143.215 hab.Huelva19,6 · 28 centrosGranada · 19,2 por 100.000 hab. · 45 centros · 233.975 hab.Granada19,2 · 45 centrosLeón · 17,0 por 100.000 hab. · 21 centros · 123.446 hab.León17,0 · 21 centrosValladolid · 14,9 por 100.000 hab. · 45 centros · 302.614 hab.Valladolid14,9 · 45 centrosJerez de la Frontera · 14,0 por 100.000 hab. · 30 centros · 213.634 hab.Jerez de la Frontera14,0 · 30 centrosMóstoles · 14,0 por 100.000 hab. · 30 centros · 214.817 hab.Móstoles14,0 · 30 centrosL'Hospitalet de Llobregat · 13,8 por 100.000 hab. · 40 centros · 289.510 hab.L'Hospitalet de Llobregat13,8 · 40 centrosAlcorcón · 13,7 por 100.000 hab. · 24 centros · 175.719 hab.Alcorcón13,7 · 24 centrosCastellón de la Plana · 13,1 por 100.000 hab. · 24 centros · 183.711 hab.Castellón de la Plana13,1 · 24 centrosCentros de trasteros por cada 100.000 habitantes

Madrid y Barcelona, a la cola de las grandes

El dato más llamativo está en el otro extremo. De las seis ciudades de más de medio millón de habitantes, Barcelona es la que menos centros tiene por habitante (3,8 por cada 100.000) y Madrid la penúltima (5,5). Valencia, con 12,4, tiene más del triple que Barcelona en proporción.

Las seis ciudades de más de 500.000 habitantes

Centros de trasteros de alquiler por cada 100.000 habitantes.

Valencia · 12,4 por 100.000 hab. · 104 centros · 840.792 hab.Valencia12,4 · 104 centrosMálaga · 11,7 por 100.000 hab. · 70 centros · 599.063 hab.Málaga11,7 · 70 centrosZaragoza · 8,4 por 100.000 hab. · 58 centros · 693.091 hab.Zaragoza8,4 · 58 centrosSevilla · 6,4 por 100.000 hab. · 44 centros · 689.423 hab.Sevilla6,4 · 44 centrosMadrid · 5,5 por 100.000 hab. · 194 centros · 3.506.730 hab.Madrid5,5 · 194 centrosBarcelona · 3,8 por 100.000 hab. · 66 centros · 1.731.649 hab.Barcelona3,8 · 66 centrosCentros de trasteros por cada 100.000 habitantes

Es justo al revés de lo que cabría esperar si el trastero de alquiler sirve para compensar pisos pequeños, que es donde más falta hace. La explicación más probable es el precio del suelo: abrir un centro en una ciudad cara es difícil, así que la oferta se va a los municipios de al lado. En el área de Barcelona se ve con claridad: L'Hospitalet de Llobregat tiene 40 centros para 289.510 habitantes (13,8 por cada 100.000), 3,6 veces más que Barcelona, con la que comparte calle. Algo parecido pasa en el sur de Madrid, con Móstoles (14,0) y Alcorcón (13,7).

Coincide con lo que apunta el sector: el informe de EY-Parthenon sobre el mercado español de octubre de 2026 sitúa la dotación de España en 0,040 m² de trastero por habitante, por debajo de la media europea, y señala que en las grandes ciudades cada vez es más difícil abrir centros urbanos.

El ranking completo

Las 54 ciudades, ordenadas de más a menos centros por habitante. Cada nombre lleva a los trasteros de esa ciudad en el directorio.

Ocultar la tabla
#CiudadCentrosHabitantesPor 100.000
1A Coruña53251.54321,1
2Huelva28143.21519,6
3Granada45233.97519,2
4León21123.44617,0
5Valladolid45302.61414,9
6Jerez de la Frontera30213.63414,0
7Móstoles30214.81714,0
8L'Hospitalet de Llobregat40289.51013,8
9Alcorcón24175.71913,7
10Castellón de la Plana24183.71113,1
11Valencia104840.79212,4
12Alcalá de Henares24203.20811,8
13Elche29245.55711,8
14Málaga70599.06311,7
15Reus13111.60111,6
16Palma50434.78611,5
17Leganés21195.73410,7
18Albacete18175.40010,3
19Marbella16159.78610,0
20Sabadell22225.3689,8
21Terrassa21233.2709,0
22Salamanca13146.1108,9
23Logroño13152.1508,5
24Gijón23269.8948,5
25Fuenlabrada16190.0768,4
26Zaragoza58693.0918,4
27Tarragona12143.6498,4
28Almería17205.4688,3
29Cádiz9109.9508,2
30Oviedo18223.9688,0
31Santa Cruz de Tenerife17211.9578,0
32Badajoz12150.2098,0
33Girona8108.6667,4
34Burgos13177.4027,3
35Pamplona14209.0946,7
36Córdoba21323.2626,5
37Sevilla44689.4236,4
38Jaén7112.2356,2
39Vitoria-Gasteiz16260.6996,1
40Cartagena13220.7045,9
41Bilbao20351.1245,7
42Badalona13231.5425,6
43San Cristóbal de La Laguna9161.1085,6
44Madrid1943.506.7305,5
45Las Palmas de Gran Canaria21381.8685,5
46Vigo16294.4895,4
47Alicante19366.2215,2
48Santander9175.4255,1
49Torrejón de Ardoz7143.5264,9
50Lleida7146.2664,8
51Barcelona661.731.6493,8
52Murcia14479.4052,9
53Dos Hermanas4142.5192,8
54Getafe3193.2381,6

Los datos, para quien quiera comprobarlos

El recuento por ciudad, la población y el ratio, en un CSV. Se puede reproducir citando la fuente y enlazando a esta página.

Descargar los datos (CSV)

Cómo está hecho

Qué hemos medido. El número de centros de trasteros de alquiler (self storage, minialmacenes y guardamuebles con trasteros) que el directorio sitúa en cada municipio, dividido por su población oficial a 1 de enero de 2025 según el INE, y expresado por cada 100.000 habitantes.

Qué ciudades. Los municipios de más de 100.000 habitantes que tienen al menos un centro en el directorio: 54 en total, con 1.474 centros. Donostia/San Sebastián no tiene página en el directorio todavía y no aparece.

De dónde salen los centros. El directorio se ha construido a partir de los perfiles públicos de los negocios en Google Maps, revisados uno a uno, y se actualiza cuando un operador corrige su ficha. Datos de octubre de 2026.

Límites. Cuenta centros, no metros cuadrados ni número de trasteros: un centro de 50 trasteros y uno de 800 pesan igual. Un centro se asigna al municipio de su dirección, así que en las áreas metropolitanas parte de la oferta que usa una ciudad está en el municipio vecino (es el caso de Getafe o Dos Hermanas, con pocos centros propios junto a ciudades grandes). Y puede haber centros que no aparezcan en Google Maps.

Si eres periodista y quieres los datos de tu ciudad, otro desglose o una cita, escríbenos desde la página de contacto y respondemos el mismo día. Del mismo equipo: el estudio de precios de trasteros en España.

Preguntas frecuentes

¿Qué ciudad de España tiene más trasteros de alquiler por habitante?

Entre las 54 ciudades de más de 100.000 habitantes con centros en el directorio, A Coruña es la primera, con 21,1 centros por cada 100.000 habitantes (53 centros). Le siguen Huelva (19,6) y Granada (19,2).

¿Hay pocos trasteros en Madrid y Barcelona?

En proporción a su población, sí. Barcelona tiene 3,8 centros por cada 100.000 habitantes y Madrid 5,5, frente a 12,4 de Valencia. Entre las seis ciudades de más de medio millón de habitantes, Barcelona es la última y Madrid la penúltima.

¿Cómo se ha calculado?

Se han contado los centros de trasteros de alquiler del directorio situados en cada municipio y se han dividido por su población oficial a 1 de enero de 2025 (INE). Solo se incluyen municipios de más de 100.000 habitantes. Mide número de centros, no metros cuadrados ni número de trasteros.

¿Se pueden usar estos datos?

Sí. Están publicados con licencia libre (CC BY 4.0): se pueden reproducir citando la fuente y enlazando a esta página. El CSV completo se puede descargar desde aquí.

¿Buscas trastero? En el directorio están los centros de 104 ciudades: ver trasteros por ciudad.